Примерное время чтения: 3 минуты
124

За бандитом......бросились дети и задержали его

В конце января в одном из районов города полиция вела операцию по задержанию нарко­курьеров. Одному удалось вырваться. В это время шестиклассники Влад и Дима играли в догонялки, даже не помышляя о подвигах.

- Вдруг мы увидели двух мужчин, бегущих в нашу сторону, - вспоминает Влад. - Догонявший, полицейский, крикнул нам: «Держите его!»

Мальчик, не раздумывая, кинулся наперерез убегавшему, схватил его за куртку, всячески мешая двигаться дальше. Потом и Дима подоспел. Мальчишки повалили беглеца на снег, тут подбежал полицейский и надел на него наручники.

Ребята и полицейский втроём удерживали, как оказалось, наркокурьера до прибытия наряда. Когда машина с задержанным уехала, мальчишки вместе с оперативником пошли ещё искать улики - наркотики, которые преступник во время погони выбросил в снег.

- Это настоящий граждан­ский поступок, - считает Владимир ОВЕЧКИН, замначальника ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу. - За 25 лет, что я работаю в МВД, это первый случай.

Полиция наградила ребят грамотами и ценными подарками - каждому досталось по плееру и велосипеду. Люди в форме пришли к героям прямо на урок. Одноклассники сидели с открытыми ртами. Да и сами ребята подарков не ждали.

- Я мечтаю работать в полиции, - не без смущения признаётся Дима Кирпичёв. - У меня никто в семье там не работал, но мне кажется, что эта профессия очень интересная.

Влад пока думает.

- В своём классе они уже, конечно, королями ходят, - смеётся Татьяна ЧУПРИНА, классный руководитель 6-го «А». - Мальчишки общительные, хулиганистые, иногда не в меру - может, потому что боевиков насмотрелись. Но, с другой стороны, и решительные, когда надо. Не всякий ровесник на их месте поступил бы так же. Ведь они просто услышали крик о помощи. Могли посмотреть и в сторону отойти.

Оба мальчика занимаются спортом. По словам Татьяны Григорьевны, хорошо, когда ребёнок чем-то занят. Ведь именно безделье приводит к тому, что его начинает воспитывать улица. А так у ребят всё в голове складывается правильно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах