Примерное время чтения: 3 минуты
297

В столичном театре состоялась премьера спектакля «Ханума»

АиФ-Дагестан
Махачкала, 13 ноября - АиФ-Дагестан.

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева 10 ноября представил премьеру – спектакль «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели в трактовке режиссера – народного артиста Республики Дагестан А. Магомедова, сообщили в министерстве культуры РД.

Спектакль Ханума в Махачкале Фото: АиФ-Дагестан

Действие спектакля происходит в дореволюционной Грузии и Тифлисе (Тбилиси). Старый родовитый, но разорившийся князь задумал жениться на богатой наследнице. А зажиточному купцу нужны не деньги, а титул, и он готов ради этого выдать за князя свою дочь. Девушка противится браку, ее сердце отдано бедному племяннику князя.

Спектакль Ханума в Махачкале Фото: АиФ-Дагестан

За помощью герои обращаются к свахам – знаменитой Хануме и ее сопернице Кабато. И ловкая, мудрая Ханума начинает свой веселый спектакль: интригует, хитрит, изобретает комичные ситуации, заманивает в свои силки, заставляет всех действовать по своему плану. В итоге Ханума устроила не две, а три свадьбы. Не устояла она под натиском приказчика Акопа и стала третьей невестой.

Красочная комедия пришлась по душе зрителю – зал долго аплодировал великолепной игре актеров. По окончании спектакля заместитель министра культуры РД Елена Гарунова вручила Благодарность главы ведомства за активное участие и плодотворное творческое сотрудничество с профессиональными театрами республики доценту кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Вере Агошкиной. Кроме того, Почетной грамотой Минкультуры РД за высокий художественный уровень исполнения костюмов к спектаклю «Ханума» были награждены студенты отделения декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета ДГПУ Саживат Салихова, Патимат Магомедова и Диана Абдуразакова.

Следующий показ спектакля состоится 18 ноября в большом зале Русского театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах