146

Более 160 человек приняли участие в чемпионате Дагестана по скалолазанию

Махачкала, 15 марта - АиФ-Дагестан.

На скалодроме Дагестанского государственного технического университета с 13 по 14 марта прошел открытый лично-командный детско-юношеский чемпионат Республики Дагестан по скалолазанию на искусственном рельефе.

Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе ДГТУ, в соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов в возрасте от 10 лет до 21 года.

«На чемпионате были представлены 30 школьных и 10 студенческих команд. Команды состояли из 3 юношей и 1 девушки. Итоги чемпионата были подведены в командном и личном зачетах в трех возрастных группах: старшая группа 18-21 лет, средняя группа 15-17 лет, младшая группа 10-14 лет», – отметил источник.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда «Каспий-1», среди команд средней группы лучшими были представители города Буйнакска, а среди старших групп победила команда «Наследники-1». В состав всех трех команд вошли студенты Дагестанского государственного технического университета.

В личном зачете среди девочек в старшей группе победу одержала Асельдарова Карина, в средней группе – Мирзаева Хадижа, в младшей – Рамазанова Амина.

Среди юношей победителями стали: в старшей группе – Магомедов Гамзат, в средней группе – Сайгидов Магомед, в младшей – Микаилов Шамиль.

Спортсмены, занявшие призовые места в личном и в командном зачетах в каждой возрастной группе, получили медали и дипломы, а победителям также вручили денежные призы от спонсора мероприятия – спортивного клуба «Молот» и кубки, портативные зарядные устройства и эксклюзивные флеш-накопители от ДГТУ.

Также от лица руководства университета проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова вручила кубок и денежный приз самому юному скалолазу чемпионата Мухаммадрасулу Керимову, показавшему в 5-летнем возрасте достойный результат.