Знаменательным событием стало сегодня, 28 декабря, открытие нового водопровода в селении Гурбуки Карабудахкентского района. Проблема водообеспечения была одной из острых в селе. И вот новый водопровод подключен и действует.
По информации пресс-службы администрации района, благодаря инициативе и поддержке главы Дагестана Владимира Васильева, этот объект стоимостью более 14 млн рублей был включён в программу "Водоснабжение".
Проделан большой объем работ: построили три скважины, которые поставляют более 900 куб. воды в сутки, подводящий водопровод длиной более трёх км, насосная станция по прокачке воды.
Кроме этого, построено два резервуара по 100 кубов воды и к ним два блока: первый по подготовке воды "очищение и смягчение" и второй блок - бактерицидная установка (ультрафиолетовое обеззараживание воды).
На средства муниципалитета построили более 5 км разводящих сетей. В итоге более 400 хозяйств села, порядка 2 тысяч человек, получат чистую воду.
На торжественной церемонии открытия глава МО "Карабудахкентский район" Махмуд Амиралиев от имени населения выразил благодарность главе Дагестана Владимиру Васильеву за огромный вклад в реализацию проекта.
Глава района также выразил благодарность дирекции заказчика-застройщика и подрядчикам, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, завершили все работы в короткий срок.
"Наше село долгие годы испытывало недостаток питьевой воды. Сколько я помню, этот вопрос всегда поднимался на всех уровнях власти. И вот сегодня, благодаря главе региона, руководству района и села, эта проблема решена. Спасибо от всех жителей села Гурбуки", - сказал житель села Гаджи Гаджиев.
Выступил и представитель ГКУ РД "Дирекция единого государственного заказчика-застройщика" Магомед-Амин Казакбиев, который поблагодарил Махмуда Амиралиева и главу сельской администрации Ибрагима Абдулмеджидова за содействие и постоянную помощь при проведении работ.
После торжественной части честь открыть задвижку подачи воды в село была предоставлена главе района Махмуду Амиралиеву и Амину Абдурахманову.