Примерное время чтения: 4 минуты
456

Ученые Дагестана придумали новый способ лечения сосудистых заболеваний

АиФ-Дагестан / АиФ

Ученые Дагестанского государственного технического университета разработали Термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека. По словам разработчиков, это устройство позволит восстановить отмершие или предрасположенные к отмиранию сосуды нижних конечностей.

Данная новинка была представлена на Российско-Британском форуме изобретателей и принесла университету золотую медаль.

Награда университета-победителя Фото: АиФ / АиФ-Дагестан

Это устройство поможет всем, кого замучали сосудистые заболевания ног.

Сам форум - один из крупнейших инновационных салонов Европы. Уровень разработок оценивало жюри во главе с президентом Института патентования и изобретателей Великобритании Марком Шиханом.

 

Инновации

Такой  сапог обувным мастерам и не снился.  Это и есть термоэлектрическое устройство для рефлексогенных зон ноги человека, а предназначено оно для лечения сосудов.

Вся его подошва состоит из полупроводниковых модулей.

Изобретение дагестанских ученых Фото: АиФ / АиФ-Дагестан

Ректор, доцент и аспирант –  у этого изобретения сразу три автора. На его разработку ушло почти 5 лет.

«В медицине такое устройство может стать незаменимым», -  резюмировало жюри лондонского форума инновационных технологий. И как следствие – золотая медаль в копилку достижений ВУЗА.

Кстати, об акупунктуре или, проще говоря, иглотерапии. Процедура, как известно не из приятных, тем не менее, в медицине широко используется. Такой метод лечения научные работники ДГТУ решили сделать менее раздражительным. Термопунктура  как альтернатива иглоукалыванию.

Сразу 2 патента и три диплома получило изобретение Играмидина Миспахова. В этом контейнере можно одновременно перевозить и хранить под разной температурой биоматериалы. Здесь представлен только его макет, аналог  в данный момент находится на выставке в Сеуле.

Ректор ДГТУ- Тагир Исмаилов Фото: АиФ / АиФ-Дагестан

Научно-исследовательский институт «Прогноз» при ДГТУ работает в трех направлениях. Основное – разработка медицинских приборов. Более 20 изобретений уже запатентовано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах