Примерное время чтения: 2 минуты
408

Турки ознакомились с памятниками истории и архитектуры Дербента

Махачкала, 1 декабря - АиФ-Дагестан.

Делегация из турецкого города Ялова познакомилась с достопримечательностями древнего Дербента, который является на сегодняшний день единственным античным городом на территории современной России, сохранившимся на своем историческом месте.

Мэр города Ялова Вефа Салман отметил, что его город во многом схож с Дербентом. В первую очередь, уникальным географическим положением, красотами природы и древностью истории.

«Я рад, что удалось ознакомиться с достопримечательностями Дербента – колыбели трех мировых религий, сыгравшего особую историческую роль в становлении и развитии российской государственности. Мы осмотрели крепость Нарын-кала и посетили также Джума-мечеть», – отметил Вефа Салман.

Турецкая делегация посетила Дагестан с целью налаживания дружественных связей. В ходе визита гости подписали Меморандум о дружбе и сотрудничестве между городом Хасавюртом и городом Ялова. В рамках мероприятия они приняли участие в торжественном открытии «Ялова-парк» в городе Хасавюрте.

Дружественные отношения власти Ялова наладили и со столицей Дагестана Махачкалой. В рамках прошедшего в Турции Одиннадцатого международного фестиваля кавказских народных танцев и музыки в одном из лучших парков Ялова, носящем название «Махачкала-парк», был установлен памятник Имаму Шамилю, открыт бюст народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Вефа Салман отметил, что рад продолжению сотрудничества с Дагестаном. «Насколько наше сотрудничество важно говорит и тот факт, что в г. Ялова установлены всего три памятника. Первый из них установлен первому президенту независимой Турции Ататюрку. Два других памятника установлены двум выдающимся, великим дагестанцам – имаму Шамилю и Расулу Гамзатову», – сказал он. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах