В Дагестане уже второй день продолжает накаляться ситуация с непогодой. Часть региона обесточена, множество населённых пунктов остаются без транспортного снабжения. Специалисты МЧС республики используют все возможные средства для стабилизации ситуации, а в Гергебильском районе официально ввели режим ЧС.
Режим чрезвычайной ситуации
В Гергебильском районе Дагестана официально ввели режим чрезвычайной ситуации. Причиной стало стремительное ухудшение обстановки, вызванное масштабным подтоплением территории. Соответствующее постановление подписал глава района Магомедали Тагиров, а члены комиссии по чрезвычайным ситуациям проголосовали за это решение единогласно. Поводом стал критический рост уровня воды сразу в нескольких сельских населённых пунктах.

Ранее, 8 июля, в Гергебильском районе произошло ещё одно ЧП — магистральная линия газопровода, проходящая через село Маали, была разрушена и затоплена из-за повышения уровня воды в реке Койсу. В результате временно прекратилась подача газа. Специалисты уже восстанавливают газоснабжение.
Масштабная ликвидация последствий стихии
Последствия стихии ликвидируют более 200 человек и 75 единиц техники. Ситуация с паводковой обстановкой находится под особым контролем руководства ГУ МЧС России по Дагестану.
Особую тревогу вызывает ситуация на гидроэлектростанциях. В Унцукульском районе на автодороге Шамилькала — Временный поселок из-за аварийного сброса воды с плотины Ирганайской ГЭС размыло полку дороги протяжённостью около 100 метров. Интенсивный размыв продолжается, и движение на участке временно закрыто. Автомобили едут по объездным дорогам.
Председатель правительства Дагестана Магомед Рамазанов поручил усилить контроль за ситуацией на Чиркейской ГЭС в связи с аномально высокой приточностью реки Сулак. Усилена работа штаба по обеспечению безопасности электроснабжения с участием МЧС, Минприроды, «РусГидро» и других ведомств.
Обесточивание и дорожный коллапс
Вечером 8 июля МЧС России сообщило тревожную статистику — из-за паводка, вызванного ливнями, без электроснабжения осталось 48 населённых пунктов в четырёх муниципальных районах Дагестана. Отключено было 6,5 тыс. домовладений, в которых проживает около 30 тыс. человек, из них 6,1 тыс. детей. Наиболее сложная ситуация с энергоснабжением сложилась в Акушинском, Буйнакском, Гунибском, Дахадаевском, Кулинском, Левашинском, Рутульском, Табасаранском, Чародинском, Шамильском и Унцукульском районах.
Ливни спровоцировали сход селей, оползней и камнепадов, в результате чего без транспортного сообщения остались 56 населённых пунктов. Наиболее драматичная ситуация сложилась в Чародинском районе, где на 13-м километре автодороги Гуниб — Цуриб сошёл оползень, полностью заблокировавший движение. Поскольку эта дорога была единственной, связывающей район с соседними муниципалитетами, 51 населённый пункт оказался отрезан от внешнего транспортного сообщения. К месту происшествия были направлены аварийно-восстановительные бригады МЧС.
По данным минтранса республики, разрушения затронули автомобильные дороги в 12 муниципалитетах. В Агульском районе частично разрушился каменно-арочный мост к селу Буршаг, в Ахвахском районе из-за поднятия уровня воды в реке Тахо разрушилась часть дороги к селу Лологонитль. В Гунибском районе оползневые процессы и подъём уровня реки прервали сообщение с несколькими сёлами, а в Кайтагском районе оползни и камнепады заблокировали дороги к трём сёлам. Также на Бежтинском участке селевые выносы полностью перекрыли движение.
Угроза подтопления и эвакуация
Наиболее тревожная обстановка сложилась в бассейне реки Сулак, где сотрудники МЧС прогнозировали прохождение паводковых вод с достижением критических отметок. В зону потенциального риска попали четыре населённых пункта Кизилюртовского района — Нижний Чирюрт, Манапкала, Султанянгиюрт и Нечаевка.
В район направили дополнительную аэромобильную группировку МЧС в составе 65 человек с плавсредствами. Также на месте организовали круглосуточный мониторинг береговой зоны. Специалисты наладили сотрудничество с Дагестанским РДУ и «РусГидро» для корректировки сбросных режимов с Чиркейского водохранилища.

Утром 9 июля стало известно, что в селе Манапкала под угрозой подтопления оказались около 50 прибрежных хозяйств, в которых проживают от 250 до 300 человек. Экстренные службы и руководство муниципалитета перешли к срочным превентивным мерам. Во время подворовых обходов владельцы всех 50 хозяйств получили уведомления о необходимости соблюдения мер предосторожности. Спасательные подразделения находятся в состоянии повышенной готовности и круглосуточно мониторят уровень воды в Сулаке.
Всего же из зон возможного затопления эвакуировали 106 человек. В Левашинском, Кайтагском и Гумбетовском районах вывезли жителей из-за угрозы подтопления более 10 домовладений. В Кайтагском районе поток воды частично разрушил дамбу на реке Уллучай, создав угрозу подтопления жилых домов на окраине села Маджалис, где из зоны возможного подтопления эвакуировали жителей 13 домов.
Власти республики обращаются к жителям с призывом соблюдать все меры предосторожности и внимательно отслеживать официальные сообщения о развитии событий. Сложная гидрометеорологическая обстановка сохраняется, а в ближайшие часы прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации.
Параллельно с ликвидацией последствий новой волны непогоды продолжаются выплаты пострадавшим от весенних паводков. На 8 июля различные виды выплат получили 65 488 человек на общую сумму 2,3 млрд рублей и только за последнюю неделю было перечислено 186 млн рублей.
Успеть до школы. Как Дагестан восстанавливается после паводков
Как школы перешли в цифровой онлайн-режим. Что такое МЭШ 05 (Дагестан)
Новая волна потопов? Стихия вновь бушует на Северном Кавказе
Работа на опережение. Дагестан комплексно помогает пострадавшим от паводков