Примерное время чтения: 4 минуты
1244

Новруз-байрам отметили с размахом в Дербенте

АиФ-Дагестан

В Дербенте с размахом начали отмечать Новруз-байрам. В этом году праздничные мероприятия проходили перед воротами цитадели Нарын-Кала.

На широкую ногу

Гостей  поздравил директор музея-заповедника Али Ибрагимов и напомнил о старой традиции - чаепитие из самовара. К чаю предложили домашний сахар, приготовленный с грецкими орехами по старинным традициям, его вкусовые качества отметили гости мероприятия – журналисты из других регионов страны. Здесь же всех желающих потчевали и пловом – традиционным блюдом этого праздника.

Фото: АиФ-Дагестан

 

«Новруз-байрам это еще один  символ единения наших народов. Я поздравляю всех дагестанцев с этим замечательным  праздником. Вот уже который год мы проводим эти торжества на площадке цитадели Нарын-кала. Пусть это станет доброй традицией  и дальше. Уверен, это безусловно способствует интеграции народов и культур», - сказал в поздравительной речи Али ибрагимов.

Фото: АиФ-Дагестан

 

Двухчасовое шоу сопровождалось  песнями и танцами, постановками спектаклей артистов Азербайджанского, Лезгинского и Табасаранского театров. Свои заготовки показали и студенту педагогического колледжа.

Семейный праздник

Издревле Новруз считается семейным праздником. По традиции, в первый день праздника все должны быть дома. В народе говорят: "Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе дома". Двери в доме Амина Меликова из села Джалган Дербентского района сегодня нараспашку. Хозяйка Рагима угощает гостей разными вкусностями.  На столе обязательное блюдо – семени. Его готовят  из порослей молодой пшеницы, которую варят, пока масса не станет коричневой и сладкой на вкус.

Фото: АиФ-Дагестан

 

Хозяева и гости радостно приветствуют друг друга и обязательно поздравляют с приходом весны. Навруз-байрам в Дагестане — это, без преувеличения, симбиоз языческих и кавказских культур. Имеет дюжину названий. У каждой народности свое. Новру-Байрам- у тюркоязычных жителей, яран-сувар – у лезгин, эбельцен – у табасаранцев.  Но значение праздника у всех разное.

Фото: АиФ-Дагестан

 

Красота от огня

Праздничные мероприятия длятся 12 дней. В эти дни  повсюду зажигаются костры, и все, независимо от возраста и пола, должны перепрыгнуть над ними. Причем, семь раз. Прыгающий говорит следующие слова: "Моя желтизна тебе, твоя краснота - мне". Огонь никогда не тушится водой. После того, как он сам погаснет, молодые парни и девушки собирают его золу и выбрасывают подальше от дома. Это означает, что все неудачи перепрыгнувших через огонь членов семьи удаляются вместе с выброшенной золой.

Фото: АиФ-Дагестан

 

Кстати:

Хотя Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. Деятели ислама всегда стремились придать ему оттенок религиозности. Однако было доказано, что Новруз байрамы появился задолго до ислама. В советские времена не разрешалось отмечать этот праздник, но, несмотря на запреты, каждая дагестанская  семья следовала многовековой традиции и тайком отмечала праздник в кругу семьи. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах