Примерное время чтения: 2 минуты
397

Проект «Куначество» запустят в Дагестане

mainfun.ru / АиФ
Махачкала, 7 февраля - АиФ-Дагестан.

Министерство по национальной политике Дагестана разрабатывает региональный проект «Куначество». Как отметили в Миннаце республики, традиция куначества на Кавказе одна из древнейших.

«Институт куначества это, своего рода, механизм сохранения межэтнических, связей, развития культурного обмена. Куначество на Кавказе всегда почиталось наравне с родством. Оно ограждало народы от конфликтов на межнациональной почве. Однако со временем обычай был забыт. Проект направлен на возрождение традиций наших предков, укрепление связей между этносами, проживающими в регионе», - отметили в ведомстве.

Для участия в проекте «Куначество» будут определены семья, чьи дети отправятся в другие муниципалитеты, где будут жить в «приемных семьях». Молодые люди будут  проводить определенное время в чужой семье, постигая изнутри традиции и менталитет другого народа.

Реализация проекта будет проходить в пять этапов в течение года. В рамках реализации проекта в районах и городах республики пройдут Дни кунака. Итоги проекта «Куначество» будут подведены в ноябре текущего года фольклорным фестивалем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах