Примерное время чтения: 3 минуты
217

Театр кукол Дагестана завоевал награду международного фестиваля в Армении

Рустам Каниев / АиФ

Махачкала, 27 сентября - АиФ-Дагестан. Дагестанский государственный театр кукол стал победителем в номинации «Самый лучший этнографический спектакль» на восьмом международном фестивале кукольных театров «День туманяновской сказки» в Армении.

Ежегодный фестиваль посвящен памяти выдающегося армянского писателя, кукольника-сказочника Ованнеса Туманяна. Фестиваль проходит на родной земле Туманяна, в селе Дсех Лорийской области. На этом театральном форуме в Армении дагестанский театр представлял Россию, в числе участников также были коллективы из Украины, Грузии, Ирана и Франции.

В гостях дагестанские кукольники показали спектакль «Тайна персиковой косточки» – сказку о волшебных персиках, любящих только добрых и ласковых. О девочке Зайнаб и ее дедушке, о злом и жадном Шахе и его глупом слуге Карабее-Барабее. Эта сказка дагестанского автора Шахрузат Маллаевой живет полноценной жизнью в театре кукол с 1980 года. В новом решении художника-постановщика Барият Умаровой и приглашенного из Тулы режиссера Алексея Басова этот проект заиграл новыми красками. Его считают настоящим достоянием театра кукол республики, подлинно классическим произведением, демонстрирующим песни и танцы народов Дагестана. Эта работа не раз становилась объектом восхищения на самых разных российских и международных театральных форумах, где дагестанские кукольники успешно представляли нашу республику и ее богатейшую культуру.

На форуме в Армении Дагестан представляли режиссер Даггостеатра кукол З. Умарова, заслуженные артисты РД Е. Касабова, Ж. Ротова, О. Швецов, М. Амагаев, Е. Турдахунова, которые отметили, что армянская аудитория очень тепло приняла работу дагестанских кукольников.

«Спектакль «Тайна персиковой косточки» очень понравился аудитории, всех заворожили и наша музыка, наши танцы, дагестанские куклы в традиционных национальных костюмах, – рассказывает заслуженная артистка РД Екатерина Касабова. – Результатом нашего участия в этом фестивале стало завоевание наивысшей театральной награды Армении «Самый лучший этнографический спектакль». Мы очень рады, что впервые побывали в когда-то братской Республике Армения, во всяком случае, именно такое впечатление осталось от общения с этими гостеприимными соседями. И, несмотря на то, что путь был неблизким – дорога заняла 22 часа, несмотря на транспортные проблемы, мы донесли до армянского зрителя культуру, искусство Дагестана. Это своего рода патриотизм, демонстрация дружбы посредством культурного сотрудничества наших братских народов».

По словам Касабовой, президент ассоциации UNIMA (ЮНЕСКО) Ирана Ардешир Салех-Пур заинтересовался творчеством дагестанских кукольников и пригласил на гастроли в Иран. А президент кукольной ассоциации UNIMA (ЮНЕСКО) Армении, директор фестиваля, заслуженный деятель культуры Армении Армен Сафарян рассказал, что его отец, знаменитый армянский художник, был хорошо знаком с Расулом Гамзатовым, был поклонником поэзии, по произведениям поэта писал картины. Президент кукольной ассоциации UNIMA (ЮНЕСКО) Франции Жан Люк сказал, что дагестанские артисты через танцы смогли передать темперамент, дух своего народа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах