Примерное время чтения: 4 минуты
98

Весной в Дагестане запланирована посадка около 600 га виноградников

пресс-служба парламента Дагестана / АиФ
Махачкала, 13 апреля - АиФ-Дагестан.

Об этом было озвучено в ходе работы коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики по вопросу развития виноградарства, сообщили корреспонденту АиФ в Информационно-аналитическом отделе Аппарата регионального парламента.

Выступая перед собравшимися спикер парламента республики Хизри Шихсаидов отметил, что сегодня в республике определены приоритетные задачи – обеспечение населения в сельских районах рабочими местами, поступление дополнительных налогов в бюджеты всех уровней как от производства винограда, так и от реализации продукции его переработки.

«В ходе анализа ситуации в сфере развития виноградарства, мы убедились в том, что ответственными за это направление министерствами и ведомствами не в полной мере решаются возникающие вопросы, особенно руководством министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Возникает резонный вопрос – почему ответственные лица, которые обязаны контролировать состояние отрасли, а также выполнение Постановления правительства Республики Дагестан, до сих пор не привлечены к ответственности, а также до сих пор не выправляют положение дел», - отметил он.

По словам спикера парламента, на весну текущего года в Дагестане запланирована посадка 590 га виноградников, на сегодняшний день посажено 247 га, плантаж поднят на площади 1523 га.

« есть вопросы, которые требуют особого контроля. Когда мы встречаемся с аграриями на местах, ими  очень часто ставится вопрос ценовой политики. Сегодня сельхозпроизводитель не знает, по какой цене он сможет сдать свой виноград на заводы для переработки, хотя уже сейчас должны были быть заключены договоры, где все это оговорено. При таком подходе люди не будут выходить на поля, когда отдельные монополисты заняли рынок и диктуют цену за виноград по своему усмотрению.

В прошлом году на переработку его принимали по 15 рублей за килограмм, считаю, что цена занижена. Поэтому нам нужно обеспечить формирование справедливой цены, объективно учитывающей интересы виноградарей. Тем самым мы заинтересуем производителей», – сказал Шихсаидов. Спикер парламента порекомендовал Управлению Федеральной антимонопольной службы по РД обратить внимание на вопросы ценообразования и вмешаться в этот процесс.

Отдельно Хизри Шихсаидов затронул вопросы, касающиеся выращивания собственных саженцев. Дагестан ежегодно закупает саженцы из Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Ростовской области на сумму более 50 млн рублей.

«С 2001 по 2014 год в республике на поддержку отрасли было направлено свыше 2 млрд рублей, что позволило заложить 19,3 тысячи га виноградников. Почему никто не проверит, в каком они сейчас состоянии? Мы тратим средства на посадку новых виноградников, порой они погибают, а затем мы снова даем средства на их раскорчевку. Такой подход считаю недопустимым, нам следует навести порядок в этом деле», – сказал он.

Спикер парламента озвучил наболевшие вопросы в сфере мелиорации земель, предоставления земельных участков потенциальным инвесторам, обеспечения эффективности функционирования ГУПов.

«Если тот или иной ГУП не эффективен, то их руководителей нужно снимать с должностей. Почему мы думаем о трех или четырех директорах, но не думаем о десятках тысяч тружеников села. Если мы не изменим формат отношений, то рискуем потерять эту сферу. Чтобы этого не допустить,  необходим системный подход», – заявил Шихсаидов.

Хизри Шихсаидов также обозначил перспективы развития отрасли. В частности им было отмечено, что к 2018 году валовой сбор урожая в республике планируется довести до 320 тысяч тонн. В этом году планируется собрать 150 тысяч тонн, причем из них 30 тысяч тонн должны быть реализованы в свежем виде, а 120 тысяч тонн отправлены на переработку. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах