Примерное время чтения: меньше минуты
1220

Кузница чемпионов: дагестанцы за 5 лет выиграли почти 5,5 тыс. медалей

Виталий Барабаш / АиФ
Махачкала, 6 ноября - АиФ-Дагестан.

Дагестанские спортсмены с 2017 по 2021 год выиграли 5461 медаль на официальных первенствах и чемпионатах России, Европы и мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, в том числе 1773 золотые, сообщил врио министра по физической культуре и спорту Сажид Сажидов на заседании правительства республики.

На чемпионатах, первенствах мира и Европы спортсмены из Дагестана за эти пять лет завоевали 276 медалей, 138 из них – высшего достоинства.

На основных спортивных соревнованиях 2021 года – летних Олимпийских и летних Паралимпийских играх в Токио – приняли участие 28 дагестанских спортсменов. В составе национальной сборной России уроженцы республики выиграли восемь медалей – три золотые и пять бронзовых. Еще три медали – «золото» и два «серебра» – дагестанцы завоевали, представляя другие страны.

В основной и резервные составы спортивных сборных команд РФ включены 1493 дагестанских спортсмена по различным видам спорта: по спортивной борьбе, боксу, дзюдо, тхэквондо, тяжелой атлетике, каратэ, футболу, регби и так далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах