Суд Дагестана приговорил к колонии предпринимателя, по вине которого произошёл взрыв аммиачной селитры и погибли люди, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.
В суде Кумторкалинского района установили, что 36-летний Эльдар Насрулаев незаконно торговал химическими удобрениями в Махачкале. Для этого он арендовал самовольно построенные здания, не оборудованные пожарной сигнализацией и вентиляцией. В помещениях мужчина хранил аммиачную селитру и перекись водорода.
Из-за нарушений условий хранения химических веществ 14 августа 2023 года в складских помещениях возник пожар, и взорвалась аммиачная селитра. Огонь перекинулся на расположенную рядом АЗС. Погибли 33 человека, ещё 100 пострадали. Ущерб превысил 370 млн рублей.
Насрулаеву дали пять лет колонии общего режима и на три года лишили права работать в сфере торговли химическими веществами и удобрениями.
Правительство Дагестана опровергло слухи о массовом закрытии АЗС
Владельца АЗС в РД обвинили в нарушениях, приведших к взрыву и гибели людей
Меликов прокомментировал взрыв на АЗС в Дагестане
Следователи Дагестана начали проверку после пожара на АЗС в селе Сулевкент