Молодые учителя в Дагестане с 2027 года впервые будут получать разовую выплату в 150 тысяч рублей. Об этом врио главы республики Фёдор Щукин заявил на августовском совещании педагогов, сообщили в пресс-службе администрации главы региона.
Щукин напомнил, что результаты школьников в регионе с каждым годом становятся лучше: в этом году 57 дагестанских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Но, по его словам, важно, чтобы качество образования не зависело от того, где живёт ребёнок — в Махачкале или в горном селе. А главную роль здесь играют учителя.
Именно поэтому решено активнее поддерживать педагогов. С 2027 года в республике впервые вводится единовременная выплата молодым специалистам — 150 тысяч рублей. Кроме того, по программе «Земский учитель» в сельские школы направят 30 педагогов, каждый из них получит по 1 миллиону рублей.
Врио главы Дагестана Щукин рассказал о маме-учительнице
Денежные премии за успехи на ЕГЭ получили дагестанские школьники и учителя
В Дагестане учителям математики и естественных наук добавят 10 % к окладу
Меликов объявил о дополнительных региональных выплатах учителям Дагестана