Главам районов и городов Дагестана необходимо взять за основу в своей работе мастер-план по развитию системы водоснабжения, считает руководитель республики Сергей Меликов.
«Хотелось бы, чтобы те части мастер-плана, которые касаются зонального развития, стали настольным документом глав муниципалитетов. Есть мероприятия, которые необходимо провести незамедлительно», – сказал Меликов по итогам конференции на тему водоснабжения и водоотведения региона.
По его словам, срочные и долгосрочные действия должны синхронизироваться с мастер-планом, впервые разработанным в республике.
Меликов распорядился, чтобы уже в 2026 году утвердили все проектные решения, а в 2027 - начали строительно-монтажные работы. В частности, речь идёт о Дагестанских Огнях, Дербенте и Дербентском районе.
Лидер Дагестана призвал сплотиться вокруг мастер-плана и действовать строго по нему как глав муниципалитетов, так и законодателей и проектировщиков. Он добавил, что комплексного решения проблем в этой сфере понадобятся время и терпение, а поддержка федерального центра уже есть.
Сергей Меликов добавил, что такой научный и технически обоснованный подход уже оправдал себя в дорожном строительстве, поэтому он поможет республике справиться с инфраструктурными ограничениями и в водоснабжении.
Меликов участвует в презентации мастер-плана по развитию водоснабжения
В Каспийске реконструируют насосную станцию и резервуары для чистой воды
Роспотребнадзор РД: в Магарамкентском районе вспышка инфекции идёт на спад
МЧС: жителям Магарамкентского р-на РД доставили более 250 т питьевой воды