Примерное время чтения: 5 минут
151

В Махачкале пройдут праздничные представления по мотофристайлу

Махачкала, 21 августа - АиФ-Дагестан.

23 августа в столице Дагестана, гор. Махачкале пройдут мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Кавказской (туземной) конной дивизии. 

С утра (с 10:00 ч.), в Мраморном зале Дома дружбы (на Центральной площади) пройдет межрегиональный научно-общественный форум, в котором примут участие видные политические и общественные деятели страны, ведущие ученые, среди которых: Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, советник по культуре Президента Российской Федерации Владимир Толстой (г.Москва), заместитель председателя комиссии по культуре и искусству Общественной палаты России, директор ООО «Национальный лермонтовский центр в Середниково» Михаил Лермонтов (Московская обл.), писатель и журналист, генеральный директор ООО «Агентство информационной безопасности», член Общественной палаты   Московской области Марина Юденич (г.Москва), другие представители научного сообщества Дагестана и регионов России.

Моторалли Фото: Министерство печати и информации РД

В рамках Форума будет работать выставка документов по истории Кавказской (туземной) конной дивизии (Центрального государственного архива РД).

Особое внимание в тематике докладов Форума планируется уделить забытым страницам истории Кавказской конной (туземной дивизии), значению истории боевого содружества народов Кавказа в годы Первой мировой войны в воспитании молодежи и урокам истории, которые важно учесть в свете сегодняшних вызовов для России.

Во второй части  мероприятий (с 14:30 ч.) предполагается: проезд по г. Махачкала совместной колонны из дагестанских байкеров и представителей Международной академии каскадеров (с флагами России, Дагестана и Кавказской конной дивизии)  к Мемориалу  героям ВОВ  в парке Ленинского комсомола и возложение цветов и далее к стадиону «Труд»; соревнования по волейболу, баскетболу и футбольный матч между командой болельщиков ФК «Анжи» «Дикая дивизия» и сборной командой Правительства и Администрации Главы РД и Международной ассоциации каскадеров (стадион «Труд»); джигитовка всадников (на поле стадиона «Труд»), символизирующей воинское искусство и доблесть добровольцев «Дикой дивизии».   

С 17:00 ч. жители Махачкалы и гости станут свидетелями зрелищных мероприятий (стадион "ТРУД") под названием «Дорогами доблести» с участием чемпионов России, Международной академии каскадеров  и чемпионов Италии и Югославии по мотофристайлу (Мотопрограмма с трюками). В мото-шоу примут участие чемпионы Италии и Белоруссии, победители международных турниров, российские мотоциклисты, чемпионы России.

Программа состоит из мотофристайла  на мотоциклах и квадроцикле  и мотошоу. Планируется  поставить новый рекорд в честь республики Дагестан и памяти легендарной  Кавказской туземной конной дивизии.

Приглашенные мотоциклисты - хорошо известные  русские райдеры: Геннадий Колесников, Роман Дырин  и Кирилл Гаврилов. Так же на трамплине покажут свое мастерство зарубежные моторайдеры - победитель X-Games 2011-2012 гг., мастер экстремального вождения из Италии  Массимо  Бианконсини.

Специально для проведения мото-шоу планируется установить трамплин  с которого райдер  сможет взлететь на высоту и поднять свой 100 кг. мотоцикл свыше 9 метров над землей, совершить все необходимые манипуляции, а точнее следующие крутые трюки:

ЦУНАМИ - удерживаясь  за руль, райдер делает стойку  на руках, мотоцикл в этот момент находится в воздухе  в горизонтальном положении над землей.

УДАР  ХЛЫСТОМ - сложный трюк, при котором райдер максимально из стороны в сторону раскачивает свой мотоцикл, чтобы в воздухе его легко накренить на бок. Но до приземления, райдеру необходимо успеть зафиксировать мотоцикл в правильном положении , чтобы благополучно завершить трюк .

 ИНДИЙСКИЙ ВЕТЕРОК - трюк с вытягиванием ног "ножницами". Данный элемент можно выполнить в сочетании  с любыми другими элементами, но почет и слава тому райдеру, который как можно дальше вытянет ноги. Каждый трюк уникален и ярок.

Праздничные мероприятия завершит концерт с участием танцевальных коллективов "Молодость Дагестана", "Дагестан ", артистов дагестанской эстрады, а также праздничный фейерверк. Разумеется.

Завершает праздничные мероприятия банкет с приглашением почетных гостей республики и главных участников  и организаторов праздничных мероприятий. 

На второй день, 24 августа для гостей Дагестана предусмотрена экскурсия в самый древний город России – Дербент. Здесь они ознакомятся с историей города, знаменитой крепостью, которой около 1,5 тыс. лет; посетят известный в России Дербентский коньячный завод. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах