Примерное время чтения: 2 минуты
71

Гарантпоставщики сократили долги потребителей на 613 млн рублей

Махачкала, 10 апреля - АиФ-Дагестан.

С начала года Гарантирующие поставщики СКФО и Калмыкии (входят в группу компаний ОАО «Россети») подали в региональные сетевые компании свыше 88 тысяч заявок на введение ограничений поставок энергоресурса в адрес неплательщиков, суммарно задолжавших более 1,112 млрд рублей компаниям ОАО «Ингушэнерго», ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Калмэнергосбыт», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и ОАО «Севкавказэнерго».

За три месяца 2015 года специалисты региональных гарантпоставщиков сократили указанную сумму долга на 613,3 млн рублей, активизировав мероприятия по снижению дебиторской задолженности. В результате регулярной информационной работы специалистов энергосбытовых компаний 31% неплательщиков погасили долги перед Гарантпоставщиками, не дожидаясь ограничений режима энергопотребления.

Наибольшую сознательность проявили потребители Северной Осетии (гарантпоставщик ОАО «Севкавказэнерго»): за три месяца 81% должников рассчитались с долгами перед ресурсоснабжающей компанией на сумму 323 млн рублей. В республиках Кабардино-Балкария, Калмыкия и Карачаево-Черкесия (гарантпоставщики ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Калмэнергосбыт», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго») за этот же период задолженность погасили соответственно 69%, 66% и 60% неплательщиков.

Самый низкий процент исполнения обязательств перед энергосбытовой компанией отмечен в Республике Дагестан, несмотря на то, что 410 млн. руб. - порядка трети суммарной задолженности по шести указанным субъектам - приходится только на одну эту республику. Из общего объема поданных «Дагестанской энергосбытовой компанией» заявок на ограничение сетевыми компаниями  не выполнено 75%. Еще 14% должников, не дожидаясь отключений, в сумме заплатили порядка 80 млн рублей после получения уведомлений от энергосбытовой компании.

Наиболее высокий процент исполнения обязательств по введению ограничений отмечен в Республике Ингушетия (56%), где гарантпоставщик ОАО «Ингушэнерго» проводит регулярные рейды по неплательщикам совместно с представителями республиканской сетевой компании.

Напомним, платежную дисциплину проблемных регионов страны взял под личный контроль Президент России Владимир Владимирович Путин, дав поручение Главам субъектов и руководителям энергокомпаний ужесточить меры по отношению к неплательщикам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах