Примерное время чтения: 2 минуты
323

Более 100 тыс. детей в Дагестане находятся в очереди на зачисление в детсад

Сергей Новицкий / АиФ-Волгоград
Махачкала, 24 февраля - АиФ-Дагестан.

Более 106 тысяч детей в регионе находятся в списке ожидания, чтобы пойти в детский сад. Многие родители подают заявления в управления образования сразу после рождения ребёнка.

В соответствии с указом Президента России к 2016 году все регионы страны должны будут охватить дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Однако, как отметил руководитель Минобразования Шахабас Шахов на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки республики, эта задача для региона является достаточно сложной задачей. Детские сады переполнены, а число детей намного превышает лимит.

В Дагестане функционируют 744 организации, занимающиеся реализацией программы дошкольного образования. В 2013 года их было 697.

«В республике на сегодняшний день общая численность детей дошкольного возраста составляет 343 тысячи детей. Дошкольным образованием охвачено 84 тысячи, в очереди на зачисление в детские сады стоят 106 тысяч детей, из которых 60 тысяч в возрасте от 3 до 7 лет. В минувшем году дополнительно введено 12 тысяч 180 мест», - сказал глава ведомства.

Министр отметил также, что в рамках работы по вводу дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях большое внимание в минувшем году было уделено созданию групп кратковременного пребывания и развитию негосударственного сектора.

«В 2104 году группы кратковременного пребывания стали посещать более 2,7 тысяч детей, более 1 тыс. 700 детей пошли в частные дошкольные образовательные организации.  За два последних года за счет привлечения средств из федерального бюджета в размере 2,7 млрд рублей и  700 млн из бюджета республики, позволило в республике ввести 38 новых дошкольных образовательных организаций», - отметил Шахабас Шахов.

В 2015 году на развитие дошкольного образования в Дагестане предусмотрено выделение из федерального бюджета 150,9 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах