Совещание по обеспечению жильём молодых семей и детей-сирот в правительстве Дагестана прошло под шквал критики в адрес руководителей ряда муниципалитетов. Некоторые из глав не владели точными данными о количестве сирот, стоящих в очереди на жильё. Их цифры расходились с информацией профильных ведомств и надзорных органов, и подобное отношение к профессиональным обязанностям вызвало недоумение у председателя правительства республики Магомеда Рамазанова.
Особое возмущение премьера вызвали случаи, когда дети, действительно оставшиеся без родителей, годами ждут положенного жилья, а обоснованность выдачи квартир отдельным гражданам вызывает сомнения.
«С воздуха берём цифры? К совещанию надо готовиться заранее, а не перед его началом узнавать цифры. Есть протокольные поручения, которые вы обязаны исполнять», — заявил чиновник.
Он поручил Контрольному управлению проверить исполнение поручений и предупредил глав муниципалитетов о возможных кадровых решениях вплоть до увольнения.
«Такое формальное отношение не пройдёт. Церемониться не будем», — подчеркнул Рамазанов.
Тогда как республиканском бюджете на 2026 год на жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено более 813 млн рублей. Общая очередь на жильё для сирот превышает 3 тыс. человек. Ранее же в республике выявили незаконную разработку недр.