Примерное время чтения: 2 минуты
677

Открытие аэропорта Махачкалы перенесено на 1 декабря

Махачкала, 13 ноября - АиФ-Дагестан.

Реконструированный аэропорт Махачкалы планирует начать свою работу 1 декабря, об этом сообщил генеральный директор ООО «Махачкала-Аэропорт» Тамерлан Буганов.
По словам Буганова, перенос даты открытия связан с тем, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы пришлось начать позже запланированного графика, в связи с перелетами паломников.

«Аэропорт был закрыт на реконструкцию только после того, как все паломники отправились в хадж», – рассказал гендиректор. На какое-то время приостановить работы пришлось по причине проливных дождей – согласно требованиям качества покрытия взлетно-посадочной полосы укладывать асфальтобетон при таких погодных условиях запрещено.

Напомним, что работы по реконструкции ведутся в 2–3 смены и обновленный аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой станет лучшим на Северном Кавказе.

«Существующая взлетно-посадочная полоса будет доведена до категории “В”, то есть ее ширина составит 45 метров, длина – 2 километра 640 метров. После реконструкции аэропорт сможет принимать крупногабаритные самолеты», – сообщил также заместитель руководителя Дорожного агентства республики Магомедгаджи Раджабов.
По его словам, на взлетно-посадочной полосе уложили больше 100 тысяч тонн асфальтобетона, толщина покрытия составит в среднем от 30 до 40 сантиметров.

«“Мостоотряд-99” применил для взлетно-посадочной полосы полимерно-битумное покрытие, которое не имеет аналогов в стране. Его впервые стали выпускать в Германии, в России оно появилось лишь в 2011 году. Работы по реконструкции аэропорта проводятся в соответствии с требованиями международных стандартов, норм и правил с применением новейшей техники, оборудования и современных материалов производства Франции, Финляндии, Германии и Чехии», – резюмировал замруководителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах