Выплаты пострадавшим от наводнения дагестанцам будут оформлять круглосуточно, сообщил в соцсетях глава республики Сергей Меликов после совещания с руководителем МЧС России Александром Куренковым.
«Главное сегодня — люди, которые в одночасье потеряли всё, их боль, их вопросы, их будущее. Нам нужно правильно выстроить работу. Мы обязаны дойти до каждого, разъяснить меры поддержки, помочь собрать документы для выплат. Никакой формальности здесь места нет — только живое участие», — написал Меликов.
Он распорядился, чтобы ответственные за это направление сотрудники МФЦ и чиновники работали круглые сутки. Помогать будут соцработники, волонтёры, подвижные мобильные группы и общественники, чтобы без внимания не остался ни один человек.
«Обращаюсь к СМИ и блогерскому сообществу: помогите донести до людей чёткий пошаговый алгоритм действий, порядок получения выплат. Его сегодня распространяют органы власти», — призвал глава Дагестана.
По его поручению премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в сжатые сроки сделает максимально эффективным связь властей с каждым пострадавшим.
«Во всех муниципалитетах уже в круглосуточном режиме работают оценочные комиссии. Утраченное жильё, имущество, каждый понесённый ущерб — мы всё восстановим. Вместе справимся. И вернём в каждый дом уверенность в завтрашнем дне», — добавил лидер Дагестана.
Ранее стало известно, что ситуацию в Дагестане и Чечне после сильных ливней и серьёзного наводнения отнесли к ЧС федерального уровня.
Сильный ветер до 28 м/с и осадки ожидаются в Дагестане 10-12 апреля
Ещё 100 спасателей с 30 единицами техники прибыли в Дагестан
В Дербенте опровергли слух о разрушении культурных объектов от наводнений
Глава Минстроя РФ встретился в РД с жителями, пострадавшими от наводнения