Аргументы и Факты
dag.aif.ru
Дагестан
Аргументы и Факты
dag.aif.ru
Дагестан
Примерное время чтения: 2 минуты
3047

Обманом присвоил нефтезавод? Генпрокуратура подала иск к госсекретарю РД

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 27. АиФ Дагестан Кабина страха 02/07/2025
От Магомедова требуют вернуть с собственность государства нефтеперерабатывающий завод.
От Магомедова требуют вернуть с собственность государства нефтеперерабатывающий завод. телеграм-канал Магомед-Султан Магомедов

Генпрокуратура России  подала к задержанному 25 июня госсекретарю Дагестана Магомед-Султану Магомедову и его родственникам иск, в котором требует обратить в доход государства незаконно полученное имущество. Подробности коррупционной схемы - в материале dag.aif.ru.

Было государственным, стало частным

По данным Генпрокуратуры, ранее в республике работал единственный оператор по перевалке нефти, поступающей в Махачкалинский международный морской торговый порт -  Дагестанское государственное объединение по обеспечению нефтепродуктами «Дагнефтепродукт». В комплекс входили 67 земельных участков и более 360 сооружений, включая трубопроводы, автозаправки, резервуары и другую инфраструктуру.

Предприятие принадлежало государству, поэтому власти Дагестана не могли им владеть, пользоваться или распоряжаться. Несмотря на это, считают прокуроры, Магомедов с помощью своих связей и полномочий добился, чтобы организацию преобразовали в ОАО «Дагнефтепродукт». Соответствующее распоряжение в 2005 году выпустило минимущества региона, уточнили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Дагестана.

Зная, что на предстоящем аукционе планируется продать все ценные бумаги акционерного общества, чиновник создал ООО «Дагестаннефтепродукт» и обеспечил его победу на торгах. Деньги за выкупленные ценные бумаги в бюджет так и не попали.

Став владельцем полного пакета акций общества, Магомедов начал легализовывать права на активы бывшего государственного предприятия. Для этого ответчик дробил их, преобразовывал и передавал в управление подконтрольным структурам и продавал связанным с ним людям.

Назвал в свою честь

Позже ООО «Дагестаннефтепродукт» получило новое название - ООО «МСБ Холдинг». В его наименовании использованы инициалы Магомедова. С 2020 года учредителями общества были близкие и дети госсекретаря Дагестана - М. и С. Магомедовы, а также Х. Алпанаева и Г. Исмаилова.

Легализация имущества, незаконно выведенного из федеральной казны, закончилась в 2021 году, когда ОАО «Дагнефтепродукт» было преобразовано в ООО «Каспетролсервис». На базе бывшего государственного предприятия, словно грибы после дождя, появились новые организации, включая нефтеперерабатывающие заводы ООО «Дагестанские новые технологии», ООО «Транс Тек» и ООО «Нефтепродуктснаб».

«Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд иск об обращении в доход Российской Федерации долей ответчиков в уставных капиталах ООО «Каспетролсервис», ООО «МСБ Холдинг», ООО «Дагестанские новые технологии», ООО «Нефтепродуктснаб», а также зарегистрированного на них имущества», - рассказали в пресс-службе судов Дагестана.

Гражданское дело по иску Генпрокуратуры рассмотрели в Советском районном суде Махачкалы 26 июня. Ответчики полностью признали требования надзорного ведомства и не оспаривали изложенные обстоятельства. Иск полностью удовлетворили. Решение суда пока не вступило в законную силу.

По заявлению истца суд арестовал незаконно полученное имущество и запретил регистрационные действия с ним.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах