По информации правоохранительных органов, 2 октября возле одной из школ села Унцукуль Унцукульского района Дагестана между шестью местными жителями произошёл конфликт со стрельбой. Ранены три человека. Подробности инцидента — в материале dag.aif.ru.
Дети не пострадали
В соцсетях распространилась информация, что перестрелка случилась в местной школе. В пресс-центре МВД России уточнили: это произошло на территории, прилегающей к образовательному объекту.
«Никакой перестрелки в школе в Унцукульском районе не было. Это не соответствует действительности. Связался с министром здравоохранения Дагестана Ярославом Глазовым. Он опроверг информацию. Среди пострадавших нет детей», — написал в своём телеграм-канале руководитель ЦУР Дагестана Исрафил Исрафилов.
Опровергла слухи о стрельбе в школе и пресс-секретарь МВД по Дагестану Гаяна Гариева. По её словам, селяне повздорили у одного из домов поблизости от школы № 1. Представитель ведомства также опубликовала кадры с места происшествия.
«Конфликт произошёл не на территории школы, а у дома одного из участников инцидента. Дело в том, что дома находятся в непосредственной близости от учебного заведения. Но сами события ни к школе, ни к ученикам, отношения не имеют. Учителя и учащиеся школы не пострадали!» — заявила Гариева.
Она добавила, что ни ученики, ни учителя школы не знали о случившемся, пока об этом не написали в телеграм-каналах. По их версии, местные жители пытались разобраться в давнем конфликте и пришли к своему односельчанину. Конструктивного разговора не получилось.
Повреждена артерия
Уточняется, что участники потасовки применили травматическое оружие. В результате пострадали три человека. В район направили бригаду Дагестанского центра медицины катастроф, в составе которой — абдоминальный и сосудистый хирурги.
«В эти минуты троим мужчинам, пострадавшим в перестрелке в селе Унцукуль, проводятся операции в Унцукульской центральной районной больнице», — рассказали в пресс-службе республиканского минздрава.
В профильном ведомстве добавили, что в медучреждении есть всё необходимое для лечения раненых. Их жизни ничего не угрожает. Ситуацию взял под свой контроль руководитель минздрава Дагестана Ярослав Глазов.
По словам Гаяны Гариевой, двум пострадавшим 30 лет, третьему — 26 лет. Состояние одного из них, уточнила представитель республиканского МВД, оценивается как тяжёлое, поскольку у мужчины повреждена артерия, и он потерял много крови.
Министр здравоохранения Ярослав Глазов сообщил ТАСС, что в тяжёлом состоянии два пациента. Их оперируют.
После случившегося республиканское управление СКР и прокуратура Дагестана начали проверку. Полицейские Унцукульского района ищут ещё трёх участников перестрелки — мужчин 27, 28 и 46 лет.
В Дагестане ищут трёх человек, причастных к перестрелке в селе Унцукуль
Пострадавшим в перестрелке в селе Унцукуль потребовались операции
Следователи Дагестана начали проверку после стрельбы в селе Унцукуль
Шесть мужчин могли участвовать в перестрелке в селе Унцукуль Дагестана