Поддельные учебные пособия стоимостью более 2,1 млн рублей выявили в Махачкале полицейские, сообщает МВД по Дагестану.
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану раскрыли нелегальное производство.
В арендованном помещении типографии на проспекте Акушинского в Махачкале 30-летний местный житель организовал печать рабочих тетрадей по английскому языку и обложек к ним. Поддельную продукцию злоумышленник планировал продать, в том числе через один из популярных маркетплейсов.
Полицейские обнаружили партию контрафактных пособий, качество которых не соответствовало стандартам оригинальной продукции. Исключительные права на издание и распространение учебных материалов принадлежат АО «Издательство «Просвещение». Причинённый правообладателю ущерб оценили в 2 млн 181 тыс. 670 рублей.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).
Ещё одну подпольную типографию в Дагестане накрыли в конце августа 2026 года.
Махачкалинец стал фигурантом дела из-за продажи фальшивого серебра
Житель Дагестана ездил на авто по фальшивым правам
Диплом брата липа. Главный нотариус Дагестана осуждён за подделку докуметов
Колу сомнительного качества обнаружили и изъяли в Дагестане