Примерное время чтения: 2 минуты
129

СК: Глава Тарумовского района обанкротил предприятие

Фото: АИФ

Махачкала, 19 июля - АиФ Дагестан.  СКР по Дагестану завело уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Тарумовский район» Сергея Чепурного. По данным СК, он подозревается в совершении преднамеренное банкротства.

По версии следствия, 16 сентября 2002 года создано муниципальное унитарное предприятие Тарумовского района им. «Кирова», основным видом деятельности которого, является животноводство, производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции. Учредителем данного предприятия является администрация МО «Тарумовский район», в лице главы МО «Тарумовский район» Чепурного. В соответствии с законом, имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. 

«Со второй половины 2011 года муниципальное предприятие имело явные признаки банкротства, так как не могло удовлетворить требования кредиторов и исполнить денежные обязательства без ущерба другим кредиторам.

Предприятие также имело признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества. По состоянию на 24 ноября 2011 года у предприятия образовалась задолженность перед государством и кредиторами на общую сумму 11 967 000 рублей. Производственно-финансовое состояние МУП им. «Кирова» неоднократно обсуждалось у главы муниципального образования Чепурного», - говориться в релизе СК.  

2 декабря 2012 года с целью преднамеренного банкротства МУП им. «Кирова» злоумышленник вынес и подписал постановление об уменьшении уставного фонда МУП им. «Кирова» за счет передачи основных средств на сумму 6308000 рублей из указанного предприятия в МУП «Таловка». Иными словами Чепурной совершил действия по сокрытию данного муниципального имущества и незаконного изъятия из хозяйственного ведения МУП «им Кирова» всего муниципального имущества. 

В результате действий Чепурного государству и кредиторам причинен крупный ущерб. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах