Примерное время чтения: 1 минута
90

Как продать дом против воли отца?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ Дагестан Экокатастрофа года 07/12/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2022

У меня с отцом во владении имеется дом и участок. Я плачу налоги за свою долю. Теперь хочу продать свою часть земли и дома, но отец против – грозится, что пропишет в мою долю несовершеннолетнюю сестру. Сам покупать мою часть не хочет. Как решить этот вопрос?

З. Умаханов, Сергокала.

Ответ редакции

По статье 250 ГК «Преимущественное право покупки», при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, объясняет юрист Дмитрий Давыдов.

«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков»,  – сказал Давыдов.

Он посоветовал отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отцу уведомление о продаже доли. Указать цену и ждите 30 дней. Если ничего не ответит, можно искать покупателя и долю продавать любому лицу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах