Примерное время чтения: 3 минуты
395

Что даст республике «Корпорация развития Дагестана»?

Категория:  Архив
Что даст республике «Корпорация развития Дагестана»?
Ответ редакции

Это позволит привлечь иностранных инвесторов и поднять экономику. Только участвовать в этом должны ведущие предприятия, заводы и фабрики. Развитие корпорации будет происходить на их базе.

В бюджете республики еле хватает средств на текущее содержание соцобъектов: школ, детсадов, больниц. Единственный выход сегодня – это обратиться к опыту других регионов, сумевших привлечь инвесторов и поднять собственную экономику.

Как все начиналось

Идея создания «Корпорации развития Дагестана» была предложена Рамазаном Абдулатиповым после Петербургского экономического форума. В республике будет запущено три аграрных и три промышленных парка. Для этого нужны территории уже работающих предприятий, где есть пустующие помещения. Гарантом дальнейшего развития станет правительство. Оно и внесет 5 млрд. рублей в уставной капитал корпорации.

 



Читайте также: Абдулатипов поручил разработать программу развития молодежи>>

Данным опытом уже воспользовалась Калужская область. Было привлечено инвестиций на 190 млрд. рублей, открыто 42 производства. Поступления налогов в бюджет около 10 млрд. Только достижения другого региона не заинтересовали руководителей дагестанских предприятий. У многих из них возникли вопросы, связанные с кредитованием. Получить сегодня средства в банке на дальнейшее развитие производства можно только под огромные проценты.

 

Итоги и последствия

Корпорация упростит всю систему получения кредитов. Не будет и таких высоких процентов. Еще один вопрос, интересующий директоров, как будут оцениваться активы и останутся ли они хозяевами своих площадок, или всем будет управлять корпорация. Только, как оказалось, оценка активов каждого предприятия индивидуальная, как и доля участия в акционерном обществе.

«Дагдизель», «Авиагрегат», «Рычал-су». В республике сегодня держатся на плаву более 30 крупных предприятий. Если все они войдут в корпорацию и предоставят свои площадки для инвесторов, через несколько лет Дагестан станет уже не дотационным, а экономически развитым регионом. Для полной договоренности о вступлении в акционерное общество, было решено встретиться с руководителями производств еще раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах