Примерное время чтения: 3 минуты
666

В Дагестане будут развивать пять проектов тепличных хозяйств

Фото: АИФ

Махачкала, 2 августа - АиФ-Дагестан. Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан». Инициатор проекта - ООО «Дагагрокомплекс». На сегодняшний день в рамках реализации проекта на первом этапе в Тарумовском районе на территории 6 га построены тепличные комплексы, в которых планируется выращивание рассады овощей, создано 400 рабочих мест. 

«Строительство тепличного комплекса «Свежие овощи» общей площадью 12 га». Инициатор проекта - СПК «Нива». Предполагается строительство современного тепличного комплекса площадью 12 га, с новейшим оборудованием, с применением передовых научно-обоснованных технологий выращивания овощных культур в количестве 5000-6000 тонн в год. Выполнены следующие виды работ: построены теплицы на 3 га земли, обустроены территории. Созданных 45 рабочих мест.

«Строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов». Инициатор проекта - ООО «АгроМир». Все работы по подводу коммуникаций ,ограждению территории завершенны, а также строительство теплиц первой очереди на площади 1,5 га. Произведена первая пробная посадка овощей. Завершается строительство административного здания. Созданно 49 рабочих мест .

«Модернизация, реконструкция и расширение тепличного комплекса в г. Махачкала». Инициатор проекта - ЗАО «Тепличное».

«Строительство тепличного комплекса для выращивания овощных культур Карабудахкентском районе РД». Инициатор проекта - ООО «Юнтас». Предполагается строительство современных теплиц для выращивания овощных культур площадью 15 га. Планируется создание 122 рабочих мест. 

Тепличная отрасль в настоящее время развивается как динамичная и эффективная отрасль сельского хозяйства, имеющая большое значение для снабжения населения свежими овощами. Мировые тенденции тепличного производства указывают на практически повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания растений в закрытом грунте, использованию новых конструкций, материалов и энергосберегающих технологий.

В связи с тем необходимо проводить активную работу по привлечению инвестиций в целях создания и развитию тепличных хозяйств в республике».

Он предложил модернизировать имеющиеся тепличные хозяйства, привлечь к этой работе 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах