Примерное время чтения: 2 минуты
117

Аграрии республики в 2014 году собрали 137 тысяч тонн винограда

Махачкала, 17 ноября - АиФ-Дагестан.

В 2014 году виноградари Дагестана собрали более 137 тыс. 400 тонн винограда при урожайности 86 центнеров с гектара.

По данным минсельхозпрода Дагестана, за последние 14 лет валовое производство винограда в республике увеличилось в 2,4 раза. В 2000 году было собрано всего 58 тыс. тонн винограда. Из полученного урожая этого года на переработку было направлено 86 тыс. 300 тонн, что составляет 63% от валового сбора.

«Учитывая социальную и экономическую значимость отрасли, руководство республики уделяет большое внимание развитию виноградарства и виноделия, в том числе модернизации существующих предприятий и строительству современных и высокотехнологических производств, формированию соответствующей нормативной правовой базы.

Серьезные меры по стимулированию развития отрасли предпринимаются в рамках приоритетного проекта Президента Республики Дагестан “Эффективный АПК”, среди мероприятий которого особое место отводится виноградарству», – сообщили в ведомстве.

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» разработана принципиально новая в условиях республики модель развития отрасли виноградарства на базе кластерного подхода путем создания агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции (инвесторов), таких как ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский». Эти предприятия вкладывают собственные средства в создание сырьевой базы – в закладку виноградников.

«Такая форма хозяйствования в первый же год позволила достичь реальных результатов. Так, в 2013 году при общем финансировании в объеме 199 млн руб. было посажено 1 тыс. 842 га новых виноградников и собрано 136 тыс. 400 тонн солнечной ягоды. Из посаженных в 2013 году новых виноградников в активе вышеназванных инвесторов более 1000 гектаров», – заключил источник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах