Соответствующее обращение член ОПРФ направил Александру Бастрыкину, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Общественной палаты РФ.
Напомним, 1 апреля в городе Элисте борец из Дагестана Саид Османов осквернил памятник Будды и выложил видео своих действий в социальные сети. Случай вызвал широкий общественный резонанс среди жителей Калмыкии и Дагестана.
Саид Османов был обвинен по статье 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих» и арестован на два месяца. 10 июня спортсмена должны были отпустить под залог в 150 тысяч рублей, однако он по-прежнему находится в Следственном комитете. Теперь Османову выдвигают обвинение по статье «Разжигание межнациональной, расовой и социальной розни».
По мнению члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, ситуация уже перешла в политическую плоскость. Он также добавил, что есть определенная доля провокаций как со стороны Республики Калмыкия, так и со стороны Дагестана. Общественность находится в постоянном обсуждении данного вопроса.
«В результате власти Калмыкии, на территории которой сейчас находится Саид Османов, оказались своего рода заложниками ситуации. Из-за политического контекста они не могут самостоятельно найти правильное решение и уладить конфликт», – считает Хамзаев.
Член ОПРФ считает, что дело Саида Османова необходимо рассматривать на более высоком уровне, чтобы избежать дальнейшего конфликта между соседними регионами.
«Передача дела в Северо-Кавказский или Центральный федеральный округ стала бы простым и наиболее эффективным разрешением этой сложной ситуации. Было бы правильно, если бы в рассмотрении дела участвовали люди, эмоционально не причастные к данной ситуации», – отмечается в обращении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть