Депутат Народного собрания Дагестан и его сообщники признаны виновными в организации преступного сообщества и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе СКР по Дагестану.
Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении депутата Народного собрания республики Дагестан Магомеда Магомедова, председателя поселкового собрания депутатов муниципального собрания «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудина Абакарова и оперативного дежурного УМВД России по городу Махачкале Магомеда Гаджиева.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными более чем в 20 эпизодах преступной деятельности, в том числе в организации и участии в преступном сообществе (ст.210 УК РФ), действовавшем на территории Республики Дагестан на протяжении более двух лет, вымогательстве (ст.163 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), организации и участии в массовых беспорядках (ст.212 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ), приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (ст.175 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в декабре 2011 года Магомед Магомедов для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения финансовой и иной материальной выгоды, создал преступное сообщество, в которую входили его брат – депутат собрания депутатов муниципального образования «Хунзахский район» Руслан Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудин Абакаров, исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» города Махачкала ООО «Витас банк» Мурад Казиахмедов, родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции (11 участников).
«Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас Банка». После признания указанного коммерческого банка банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка», - отметил источник.
Кроме этого, действуя согласованно, по заранее разработанной схеме, депутат Магомедов вместе со своим братом Русланом Магомедовым и депутатом Казбековского района Республики Дагестан Сиражудином Абакаровым обманным путем неоднократно путем угроз и применения насилия вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся «Витас Банке». При этом подсудимые сумели незаконно оформить на свои имена недвижимое имущество, документы на которое были предоставлены потерпевшим в качестве залога в банк.
С 2011 по май 2013 года участники преступного сообщества путем обмана приобрели право собственности на имущество граждан и предпринимателей на общую сумму более 40 млн рублей.
В марте прошлого года во время проведения спецоперации в поселке Семендер города Махачкалы по нейтрализации членов указанного преступного сообщества и участников диверсионно-террористической группы «Гимринская», находившихся в тесном взаимодействии, члены преступного сообщества Руслан Магомедов и Сиражудин Абакаров с участием сторонников бандподполья в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов организовали массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы.
В процессе массовых беспорядков участники поджигали покрышки от колес автомашин, заблокировали движение автотранспорта по улице, а также применили насилие в отношении полицейских, которые пресекали незаконные действия злоумышленников.
Необходимо отметить, что это уголовное дело находилось на контроле у руководства Следственного комитета России.
Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Гаджиеву – 6,5 лет и Абакарову - 6 лет лишения свободы.
Один из участников преступного сообщества – исполняющий обязанности директора филиала «Витас банк» в городе Махачкале Мурад Казиахмедов ранее осужден к 4 годам лишения свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть