Примерное время чтения: 2 минуты
182

В Дагестане задержан азербайджанский танкер с контрабандной нефтью

 Махачкала, 8 августа - АиФ-Дагестан. 31 июля сотрудниками Управления ФСБ России по РД при поддержке кораблей береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по РД в акватории Каспийского моря задержан танкер «Нафталан» под азербайджанским флагом с контрабандным грузом нефти. Судно направлялось из Махачкалинского морского торгового порта в азербайджанский порт «Сангачал» и принадлежит азербайджанской государственной компании каспийского морского пароходства.

Вместе с тем, по документам, представленным капитаном танкера, а также по результатам проведенного лабораторного исследования изъятых образцов жидкости из танков судна, на борту находится особо легкий малосернистый сорт сырой нефти.

Указанная нефть добыта ОАО «НК “Лукой”» на Астраханском шельфе Каспийского моря и предназначалась для прокачки в магистральный нефтепровод «Баку-Новороссийск».

Среднерыночная стоимость нефти в РФ на момент принятия таможенным органом решения о вывозе товара составляла 10218 руб. за тонну, общая стоимость нефти составляла около 45 млн руб.

По данному факту 4 августа следственным отделом Управления возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 («Контрабанда стратегических ресурсов») УК РФ.

В настоящее время танкер «Нафталан» ошвартован на нефтегавани Махачкалинского морского торгового порта. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении капитана танкера и его помощника и о наложении ареста на судно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах