Примерное время чтения: 3 минуты
179

Триста дагестанских семей получат шанс стать родителями с помощью ЭКО

Махачкала, 20 марта - АиФ-Дагестан.

На 2015 год в Дагестане запланировано проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения трем сотням семейных пар, что на 50% больше, чем в прошлом году. На данный момент в лист ожидания включен 171 заявитель, всего же на 1 января на диспансерном учете состояло 14273 пары, не способные без медицинского вмешательства зачать ребенка. За 2014 год помощь по полису обязательного медицинского страхования была оказана 200 парам, процедуры на основе ОМС начали проводиться в республике только в 2013 году, до того момента использовались федеральные квоты, либо людям приходилось самостоятельно изыскивать средства для посещения коммерческих клиник, предоставляющих услуги подобного плана.

На сегодняшний день проблема бесплодия стоит в Дагестане достаточно остро, о чем говорит тот факт, что ежегодно в Республиканский центр репродукции обращается порядка 15 тысяч семей, только для двадцати процентов которых показано ЭКО. Небольшая доля пар, которым может помочь данная процедура, объясняется тем, что в последнее время около половины случаев бесплодия связано не с женским, а с мужским фактором. На этот момент уже обращено пристальное внимание, по указанию главы республики активными темпами идет разработка медицинской программы, направленной на диагностику репродуктивного здоровья представителей молодого поколения, нацеленных на создание полноценной семьи.

Наряду с государственными медицинскими учреждениями, осуществляющими ЭКО, сегодня действуют и такие центры, как Нова Клиник, располагающие качественным оборудованием, опытными специалистами, способными на высоком уровне решать любые проблемы, препятствующие деторождению. Услугами таких профессионалов могут воспользоваться не только пары, но и одинокие женщины, при необходимости клиники самостоятельно подбирают доноров.

Все предложения подобных медицинских центров в полной мере представлены сегодня на сайтах, рассказывающих не только об основах процедур, но и об их стоимости. Любое заинтересованное лицо способно получить ответы на интересующие вопросы из представленных сведений или во время общения со специалистами через ресурс или непосредственно на приеме в клинике. Записаться к врачу можно в режиме онлайн на сайте, выбрав наиболее удобное для себя время. Здесь же можно прочитать отзывы о медицинском учреждении, написанные бывшими пациентами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах