Примерное время чтения: 2 минуты
321

В Дагестане стали чаще выявлять рак на ранних стадиях

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Махачкала, 18 марта - АиФ-Дагестан.

Онкология на сегодняшний день продолжает оставаться одно из самых серьёзных проблем здравоохранения в республике. Однако сейчас в Дагестане врачи стали чаще выявлять онкологию на ранних стадиях. Так за прошедший год их выявляемость на ранних стадиях возросла.

По данным Республиканского онкологического диспансера, в минувшем году медики  выявили 1 тыс. 822 больных раком на ранних стадиях. В 2013 году этот показатель составлял 1 тыс. 769 больных.

Впервые злокачественные новообразования выявлены у 4 тыс. 222 больных, 1 тыс. 822 больных на ранних стадиях. В 2013 году впервые было выявлено 4 тыс. 114 больных, из которых на ранних стадиях 1 тыс. 769.

Среди всех локализаций опухолей первое место как у мужчин, так и у женщин занимает рак кожи. У мужчин наиболее часто встречаются рак легких, предстательной железы. Для женщин основной проблемой является рак молочной железы.

«Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Республиканским онкологическим диспансером в минувшем году  проводился целый ряд организационных и методических мероприятий, направленных на улучшение ранней диагностики опухолевого процесса. К примеру, передвижной  автокомплексе «Диагностический кабинет» выполнил за 2014 год 12 выездов по регионам республики. Было осмотрено около 600 челочек, из которых врачи выявили более 200  человек с предраковыми заболеваниями», - отметил источник в диспансере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах