11 марта под председательством главы города Дагестанские Огни Зейдуллы Гашимова прошло совещание по вопросам собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе администрации город.
В работе совещания приняли участие руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Магомед Алиев, начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета фонда Салам Гасайниев, начальник технического отдела Салаудин Тагиев, а также представители администрации города, курирующие вопросы ЖКХ.
Как отметил Магомед Алиев, с 2014 года действует программа по капремонту многоквартирных домов и в соответствии с Жилищным кодексом РФ взносы собственников помещений являются обязательными. По их сбору город Дагестанские Огни занимает последнее место, не набрав даже одного процента.
«Основная проблема – это отсутствие прозрачной платежной дисциплины и точной базы данных, в чем, в первую очередь, необходимо наладить работу.
По закону Фонд вправе защищать свои интересы в суде, где решение практически во всех случаях выносится в его пользу. Но это крайние меры, предпочтительнее вести активную информационно-разъяснительную работу с населением, донести до сознания каждого жильца обязательность оплаты взносов на капитальный ремонт», - подчеркнул руководитель Фонда.
Как сообщил, главный специалист администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Джанплат Муртазаев в городе 56 многоквартирных домов, в 31 из них с 2009 по 2011 годы уже проводились ремонтные работы.
«Несмотря на это, не исключен вариант, что и эти дома войдут в программу по капремонту. В республике установлен ряд критериев, по которым определяется очередность проведения капитального ремонта. Среди критериев – год постройки дома, дата последнего капремонта, уровень износа, платежная дисциплина собственников жилья», - сказал он.
По мнению и.о. заместителя главы администрации Магомедшафи Гасанова, низкий процент сборов во многом объясняется несовершенной платежной системой. Он сообщил о ликвидации ранее действующего УЖКХ и создании новой структуры.
По статистике, по городу лишь в одном доме оплата составляет 6%, в 11 – он еще ниже, в остальных – вообще отсутствует.
По итогам обсуждения рекомендовано в оперативные сроки провести масштабную информационно-разъяснительную кампанию, направленную на существенное повышение собираемости взносов на капремонт.
Представители Дагестанского фонда капитального ремонта со своей стороны готовы оказать практическую помощь в проведении необходимых мероприятий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть