Третья городская больница станет филиалом Городской клинической больницы №1. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.
По словам главы регионального Минздрава, в ведомстве рассмотрели всевозможные варианты выхода из сложившейся ситуации и пришли к такому решению.
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев поддержал предложение и отметил, что это самое оптимальное решение, позволяющее приблизить медицинскую помощь к жителям северной части Махачкалы.
Уже намечены и некоторые планы. Так, на базе третьей больницы планируется развернуть три новых отделения – терапевтического и неврологического профиля, а также паллиативной помощи. По словам Гаджиибрагимова, такие отделения очень нужны и данное направление медицины в республике необходимо развивать и вывести на качественно иной уровень.
Также глава ведомства сообщил, что это будет второе такое отделение на базе больницы. Первое со стационаром на 20 коек в Городской клинической больнице №1 откроется уже в ближайшее время.
Напомним, что Третья городская больница не вошла в список медицинских организаций, включенных в Территориальную программу обязательного медицинского страхования на 2019 год, из-за чего возникла ее существованию. В этой связи председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России, член Совета но взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Равиль Гайнутдин направил письмо-обращение главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой помочь решить вопрос в правовом ключе.
Медицинское учреждение построено в Махачкале частными инвесторами и представляет собой благотворительный проект. Муфтият Дагестана выделил под будущее медучреждение здание женского медресе.
Решением комиссии по разработке программы ОМС, из негосударственных медицинских организаций финансирование по системе ОМС в 2019 году получили только 3 учреждения, оказывающие ВМП. Причем финансирование рассчитано именно по планируемым объемам оказания ВМП. АНО «Городская клиническая больница №3» не имеет лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которая востребована населением.
Новый круглосуточный травмпункт открылся на базе ЦГБ в Дербенте
В России создадут 50 «умных» городов
Артем Здунов на совещании затронул «жизненно-важные» проблемы в Минздраве
Абдулхалим Мачаев поддержал идею главы Дагестана о том, как потратить грант