Примерное время чтения: 2 минуты
180

Долги дагестанцев за газ перевалили за 20-миллиардный рубеж

Станислав Ломакин / АиФ на Енисее

Махачкала, 26 февраля – АиФ-Дагестан. Задолженность дагестанцев перед ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» превысила 22-миллиардный рубеж. 
Как сообщили в пресс-службе компании, долги потребителей перед ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» составляют более 33 млрд рублей, из них только дагестанцы задолжали две трети от общей суммы. 
В основном долги зафиксированы у населения, теплоснабжающих и промышленных предприятий. Так, по сообщению источника, на долю промышленников и теплоснабжающих компаний приходится 3,2 млрд рублей долгов, а население задолжало почти 19 млрд рублей. 
В беседе с корреспондентом «АиФ-Дагестан» заместитель директора дагестанского филиала ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по работе с социально значимой категорией потребителей – населением Магомед Султанбеков отметил, что среди должников числится большое количество социальных объектов.
«Безусловно, в период отопительного сезона (с 15 октября по 15 апреля) мы не имеем права отключать наших потребителей. Вопрос о приостановлении подачи газа решается в судебном порядке», – отметил наш собеседник.
Как добавил замдиректора, очень остро в республике стоит вопрос неплатежей теплоснабжающих организаций городов Избербаша, Хасавюрта, Дагестанские Огни, Каспийска, Кизилюрта, Южно-Сухокумска, Буйнакска.
Комментируя ситуацию, связанную с отключениями абонентов поселка Новый Хушет города Махачкалы, Магомед Султанбеков отметил, что на данном участке отдельные абоненты за несколько лет выплатили всего 3 – 4 тысячи рублей. 
«Кроме того, здесь же было выявлено множество нарушений в части присоединения частных домовладений к газопроводу. Самым популярным видом подключения можно назвать шланговый. Эти нарушения техники безопасности недопустимы. По нашим сведениям, газ в поселок уже подается в полном объеме», – сказал наш источник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах