Примерное время чтения: 2 минуты
550

Уровень безработицы в Дагестане снизился незначительно

Махачкала, 23 декабря - АиФ-Дагестан.

С начала года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в среднем по Дагестану составила 1 млн 323,8 тыс. человек, что составляет половину  населения республики. По сравнению с январем-ноябрем 2013 года, экономически активное население республики увеличилось на 0,3%, а занятое – на 2%, сообщили в территориальном органе госстатистики.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе на конец ноября  составил 2% против 2,2% в январе-ноябре предыдущего года.

В учреждениях службы занятости населения по состоянию на конец ноября 2014 года было зарегистрировано 26,5 тысяч безработных, то есть в 5,1 раза меньше их общей численности. Как показали материалы обследований, большинство безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным при поиске работы является обращение к помощи друзей, родственников и знакомых, ее использовали 92,9% безработных, в государственную службу занятости за содействием в поиске работы обратились 55,6% и каждый четвертый обращается непосредственно к

работодателю. В СМИ, интернет, к объявлениям обратились 11,2% безработных.

Доля экономически неактивного населения составляет 774,5 тысяч человек или 36,9% от общей численности населения в возрасте 15-72 лет. Из них в трудоспособном возрасте 31,7% – это студенты и учащиеся образовательных учреждений, 25,3% – лица, ведущие домашнее хозяйство или отвечающие за уход за домом и детьми, 13,2% – пенсионеры за выслугу лет, на льготных условиях или по инвалидности.

Общая численность безработных по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 13%. Средний возраст безработных – 30 лет. Высшее или среднее профессиональное образование имеют 26,4% безработных. Основными причинами безработицы остаются увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, а также в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах