Соответствующие изменения в Закон «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан» в первом чтении одобрил и парламент республики на минувшей 61-й сессии. Теперь депутатов регионального парламента могут лишить полномочий за регулярные неявки на заседания Народного Собрания.
Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предполагается досрочное прекращение депутатских полномочий за неоднократное (три и более раза в течение года) неучастие депутата без уважительных причин в работе заседаний Народного Собрания в виде досрочного прекращения его депутатских полномочий.
проектом закона планируется ввести отсылочную норму на Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», вступивший в силу с 1 января 2016 года.