Примерное время чтения: 1 минута
194

В Дагестане раскрыли хищение на 82 млн при строительстве мусорных полигонов

ГУ МВД по СКФО / Кадр из видео
Дагестан, 27 июня - АиФ-Дагестан.

Руководителей трех организаций обвинили в мошенничестве при строительстве мусороперерабатывающих объектов в Дагестане, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

Задержанные подозреваются в крупном хищении бюджетных денег, выделенных на мусорную реформу. По данным следствия, они присвоили более 82 миллионов рублей при строительстве мусорных полигонов в четырёх районах республики.

По материалам Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и УФСБ, фигурантами стали руководители республиканского экологического оператора и двух коммерческих фирм. Схема действовала во время реализации национального проекта «Экология». В Хасавюртовском, Карабудахкентском, Кумторкалинском и Дербентском районах должны были появиться современные предприятия по обработке, утилизации и захоронению отходов. Но работы выполнили не в полном объёме, а заказчикам предоставили подложные документы.

В бумагах были завышены объёмы строительства, стоимость материалов и установленного оборудования. На бумаге всё выглядело убедительно, и оплата прошла. На деле же до реального обновления мусорной инфраструктуры руки у подрядчиков не дошли.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество». В рамках расследования проведено 38 обысков не только в Дагестане, но и в Астраханской области, Санкт-Петербурге, Чувашии, Московской и Воронежской областях. Следователи изъяли документы и предметы, важные для дела.

Всего задержаны шесть человек — все из числа руководителей организаций. Один из подозреваемых уже помещён под стражу. Ведётся дальнейшая работа по установлению всех обстоятельств и других возможных участников схемы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Загрузка...
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах