Примерное время чтения: 3 минуты
724

Приковали к батарее. Родня 15-летней дагестанки три дня держала её взаперти

Подростка насильно удерживали в квартире дяди.
Подростка насильно удерживали в квартире дяди. АиФ

В Дагестане родня приковала к батарее и удерживала три дня в съёмной квартире 15-летнюю девочку. Таким образом у подростка пытались отбить желание убегать из дома. 

Спасти школьницу удалось благодаря пульту с запиской о помощи, который она выбросила из окна своей темницы. Послание обнаружила прохожая, она и вызвала оперативников. Подробности истории - в материале dag.aif.ru.

Пульт с запиской

На одной из улиц дагестанского города Кизилюрта женщина наткнулась на пульт с привязанным к нему клочком бумаги. Он оказался просьбой о помощи от девочки, насильно удерживаемой родственниками. Шокированная находкой прохожая тут же вызвала полицию. 

Сотрудники МВД быстро нашли нужную квартиру, где сидела измождённая девчушка, прикованная за ноги наручниками к батарее. Из-за кандалов кожа школьницы протёрлась до крови, образовались гематомы. На ней также заметили  ссадины и царапины.

Дагестанский общественник Шамиль Хадулаев рассказал «АиФ-СК», что потерпевшая - жительница кутана Хасавюртовского района. По словам пострадавшей, мать била её по лицу. В заточении девочку пытались кормить лапшой быстрого приготовления, но она отказывалась есть. Измученную дагестанку увезли в реабилитационный центр. 

Пытались перевоспитать дочь?

На допросе родительница заявила, что била дочь, пытаясь перевоспитать её и отбить желание бродяжничать, пишут местные телеграм-каналы. Девочка якобы не единожды сбегала из дома. каждый раз на её поиски отправлялись полицейские. После одного из побегов несовершеннолетнюю нашли в Махачкале. В результате терпение родных лопнуло, и они пошли на радикальные меры.

Сначала на мать девочки составили административный протокол о ненадлежащем исполнении обязательств по воспитанию. Позже по этой же статье Уголовного кодекса и за незаконное лишение свободы следователи завели уголовное дело. Им занимается Кизилюртовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Дагестану. 

По информации канала «Сапа Кавказ», два года назад над девочкой надругалась группа школьников. Изнасилования стали регулярными и продолжались до 2024 года. Узнав об этом, родственники школьницы якобы посчитали, что она их опозорила, и начали на неё давить. Теперь им придётся понести уголовную ответственность за издевательства над девочкой.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Клинический психолог Эльза Балабегова:

«Есть дети, личность которых формируется сложнее, чем у сверстников. Когда подросток с внутренним бунтом сталкивается с агрессивной средой, происходит окончательный надрыв. 

Родители часто не понимают, что рукоприкладство даже в воспитательных целях ещё никого не сделало лучше. Ведь тяжёлые инциденты в детстве провоцируют психические и психологические расстройства. На фоне длительного стресса или сильного шока, меняется и картина личности, и характер подростка. 

Даже если у ребёнка крепкая психологическая защита, домашнее насилие оставляет отпечаток на этапе созревания и провоцирует посттравматизацию. А люди с посттравматическим синдромом (ПТСР) как правило недоверчивы, боязливы и тревожны. 

Дети, пережившие неприятные события, могут закрыться. Социофобия - частый спутник ПТСР. В момент интенсивной социализации и гормонального бунта, ребенок попросту столбенеет и на какое-то время застревает в этом состоянии. Этот феномен называется регрессией. Из-за него ребёнку приходится расти в одиночку, преодолевая психотравмы, пока его ровесники знакомятся с миром и собой.

Кто-то наоборот после стресса становится слишком свободным в нравах по мере взросления». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах