В Махачкале с почестями захоронены останки бойца Красной Армии

   
   

На воинском кладбище в Махачкале состоялась церемония перезахоронения останков бойца Великой Отечественной войны Мухаммеда Казбекова, погибшего в 1943 году в Ленинградской области.

Врио Главы республики Владимир Васильев, выступая перед собравщимися отметил, что сегодня дагестанцы отдают дань уважения Казбекову Мухаммеду Казбековичу за тот подвиг, который он совершил много лет назад, защищая страну.

«Он был мужественным человеком. Поисковики, которые подняли его тело, обнаружили рядом медаль, которую он получил за свою героическую службу. Очень хорошо, когда герои возвращаются домой. Спасибо всем, кто пришел сегодня проститься и воздать должное Казбекову. Не закончилась война пока каждый Защитник Отечества не захоронен достойно и с почестями. Поэтому, огромное спасибо поисковикам за ту работу, которую вы проводите, возвращая нам память о великих героях, защитивших страну», - сказал Васильев.

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев подчеркнул, что Вторая мировая война стала настоящей трагедией для всего человечества. «Миллионы наших соотечественников отдали жизни за свою Родину. Наравне со всеми приняли на себя эту ношу солдаты из числа мусульман, которые плечом к плечу с представителями других конфессий воевали с общим врагом за наше с вами свободное будущее. Любовь к родине и ее защита являются одним из условий веры. Около 180 тыс. наших земляков участвовали в той войне. Из них больше половины не вернулись домой. Необходимо вспоминать хорошие качества умерших и совершенные ими благодеяния. Нам всегда важно брать пример с предков, стремиться быть достойными их памяти», – отметил муфтий.

19 марта 2016 года у озера Барское в Кировском районе Ленинградской области в братской могиле были обнаружены и идентифицированы останки солдата Красной Армии, участника ВОВ Мухаммеда Казбекова.

Смотрите также: