В Дагестане в политику идут активные и целеустремленные женщины

   
   

В Дагестане уже через несколько дней, 22 мая 2016 года, пройдет предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва.

Кто они – люди, которые намерены баллотироваться в Госдуму от Дагестана? Среди них сегодня немало молодых и активных, которые при этом имеют солидный запас знаний. Кандидат в мастера спорта по дзюдо, дагестанка Эмилия Раджабова – из их числа. Ее имя можно найти в списках республиканского Народного Собрания от «Единой России», но, как признается спортсменка, юрист, политический и общественный деятель Эмилия Раджабова, в приоритете у нее – работа в Госдуме.

Принято считать, что на Северном Кавказе женщины не могут быть столь же успешны, как мужчины, их права здесь не соблюдаются. Однако Раджабова своим примером показала, что это не так. «Я была активисткой в школьное и студенческое время, да и занятия спортом развивали дух, закаляли выносливость, характер. Окончание школы с золотой медалью, выступления на вузовских конференциях – все это стало отличной платформой к нынешней публичной работе в партии», – рассказывает Эмилия.

Своей активной деятельностью Раджабова развевает все мифы, которые сложились в России относительно женщин Северного Кавказа. Ведь она не только активно занимается благотворительностью, но и работает на таких сложных направлениях, как работа с молодежью, развитие промышленности и сельского хозяйства, представляя Дагестан не только в России, но и на международной арене. «В конце прошлого года мне довелось принимать участие в официальном визите Совета Федерации РФ в Пекин и затем в Гуанчжоу, где наиболее развита промышленность. Мне была предоставлена возможность выступить, где я говорила от лица своей республики, подчеркивая, что у нас очень инициативная, предприимчивая молодежь. И выступила с предложением, чтобы наши молодые предприниматели-дагестанцы, именно производители, провели выставку своей продукции у китайцев, а те – у нас», – рассказывает о своих идеях Эмилия. У нее их множество, ведь она уверена, что у Дагестана есть все возможности для развития и что очень важно при этом опираться именно на молодежь. «Меня просили встретиться с дагестанской молодежью в Доме дружбы. И в планах было отойти от привычного формата выступлений, трибун, чтобы это была доверительная беседа, вопросы тебе – твои ответы. И ты видишь, что тебя поддерживают, что во многом все мы, собравшиеся, единомышленники», – объясняет особенности общения с молодыми избирателями в республике Эмилия.

Не обходит вниманием Эмилия Раджабова и проблемы детей. С начала года она помогла Детской республиканской клинической больнице Махачкалы, где вместе с компанией «Арси-групп» была построена детская площадка. Вот как прокомментировал PR-менеджер компании «Арси-групп» Абубакар Калияев помощь Эмилии Шахабутиновны:

«Мы были очень рады тому, что Эмилия Раджабова предложила нам совместный проект – построить игровую площадку для детей с онкозаболеванием. Благодаря директору нашей компании Расулу Абдуллаеву удалось за короткое время проделать эту работу. Он мне сказал: «Им нужна наша помощь, мы должны подарить детям хотя бы чуточку радости». И мы приступили к реконструкции. Все эти два месяца Эмилия контролировала процесс, несмотря на свою занятость. Меня это восхитило».

   
   

Главный врач Детской республиканской клинической больницы Сиражудин Махачев говорит, что о такой радости дети и не мечтали:

«В отделении гематологии и онкологии 960 койко-мест – это самая крупная больница по России. Раньше родители с маленькими пациентами просто гуляли по территории клиники, а теперь они просто счастливы появлению игровой площадки. Ведь им много не надо. Они по полгода тут лежат и о такой радости и мечтать не могли. Я искренне благодарен Эмилии Шахабутиновне за проявленное к нам внимание. Хотелось бы побольше таких меценатов, которые, как и Эмилия, заботятся о больных детях», – отметил Сиражудин Махачев.

Смотрите также: