Шпионский микрофон купил махачкалинец и осужден за это на 1,5 года

Житель Махачкалы осужден на полтора года условно за незаконное приобретение радиомикрофона, предназначенного для негласного получения информации, сообщается на сайте прокуратуры республики.

   
   

Кировский районный суд города Махачкалы вынес приговор в отношении М.Газимагомедгаджиева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В судебном заседании установлено, что Гаджимагомедгаджиев на сайте «Алиэкспресс» через платежную систему «Киви Кошелек» незаконно приобрел радиомикрофон, снабженный датчиком движения. Указанное устройство является камуфлированным аудиорегистратором с возможностью проведения скрытого аудио наблюдения и документирования и относится к категории специальных технических средств для негласного получения и регистрации акустической информации.

В августе 2016 года в аэропорту города Екатеринбург радиомикрофон у Гаджимагомедгаджиева был обнаружен при таможенном досмотре.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Махачкалы, осужденному назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Смотрите также: