Примерное время чтения: 2 минуты
267

Фестиваль по сдаче норм ГТО прошел в столице Дагестана

Махачкала, 31 октября - АиФ-Дагестан.

Сегодня в Махачкале прошел фестиваль по сдаче нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Сдать возрождаемый в России физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сменив костюмы на спортивную экипировку, на городской стадион «Труд» пришли представители госорганов и муниципальных образований различных городов и районов региона.

Открывая фестиваль, первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов отметил, что работа по сдаче нормативов всероссийского комплекса ГТО в Дагестане была начала еще в 2014 год. Наша республика в числе первых среди регионов России приступила к этой работе. В минувшем году создан Республиканский центр тестирования ГТО. В 30 районах республики функционируют муниципальные центры тестирования. На сегодняшний день более 25 тысяч дагестанцев сдали нормы ГТО», - отметил Карибов.

Более 200 человек сдавали нормы ГТО в 6 возрастных группах: VI ступень – от 18 до 29 лет; VII ступень – от 30 до 39 лет; VIII ступень – от 40 до 49 лет; IX ступень – от 50 до 59 лет; X ступень – от 60 до 69 лет; XI ступень – от 70 лет и старше.

В программу испытаний вошли нормы по сдаче бега, подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс (2000, 3000, 5000 м).

Программа физкультурной подготовки ГТО в СССР была введена 11 марта 1931 года и охватывала население от 10 до 60 лет. Программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, просуществовала в СССР до 1991 года. В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах