Чиновники Дагестана ответили на вопросы родителей о школьной форме. Отмечается, что навязывать «своего» продавца школе запрещено — решают только родители, сообщили в пресс-службе ЦУР региона.
Министерство образования и науки республики напомнило: в регионе действуют общие правила. Одежда школьника должна быть светской, делового стиля и выдержанной в тёмно-сине-белой гамме. Эти требования прописаны в постановлении правительства Дагестана и приказе министерства от 6 марта 2026 года.
При этом каждая школа сама решает, как именно будет выглядеть её форма: фасон, цвет, виды одежды, знаки отличия, правила ношения. Всё это должно быть указано в положении школы, с которым обязаны познакомить и учеников, и родителей.
Отдельно подчеркнули: где покупать форму — выбор исключительно семьи. Если в школе заставляют приобрести одежду у конкретного продавца или поставщика — это незаконно. Муниципальным управлениям образования порекомендовали усилить контроль, чтобы школы не нарушали эти правила.
В Дагестане почти 500 школьников получат премии за победы в олимпиадах
«Бургеризация» детей. Родители пожаловались на питание в школах
Минобрнауки Дагестана опровергло фейк об отмене школьных линеек 1 сентября
Власти Дагестана подарили школам 50 новых автобусов