Примерное время чтения: 2 минуты
188

Дагестанские студенты впервые получили европриложения к диплому

Махачкала, 16 декабря – АиФ-Дагестан. Дагестанский государственный университет впервые выдал европриложения выпускникам магистратуры, сообщает пресс-служба вуза. Торжественную церемонию вручения европриложений провел 13 декабря исполняющий обязанности ректора университета Магомед Гасанов.

«Европриложение утверждено европейским сообществом как единое приложение к диплому,  признается во всех странах-участницах Болонской декларации и дает право выпускникам университета предъявить его при устройстве на работу в зарубежной стране», - отметил Магомед Гасанов. Общеевропейское приложение к диплому выдается с целью облегчить процедуру признания получаемых выпускниками вузов квалификаций. В приложении описаны уровень, статус, содержание и результаты завершенного образования, делающего  его полноценным документом в рамках европейского образовательного пространства.

По словам Магомеда Гасанова, российское приложение к диплому настолько отличалось от европейского, что иногда приходили запросы из зарубежных стран, где студенты ДГУ устраивались на работу, с просьбой дать разъяснения по  диплому. ДГУ – первый вуз республики, который начал выдавать студентам европриложения к диплому.

«Я лично хотел бы, чтобы все выпускники магистратуры ДГУ работали в нашем регионе, но может статься, что вам обязательно понадобится это приложение, которое впервые выдается именно вам», - сказал он.

Магомед Гасанов лично вручил всем магистрам приложения еврообразца к дипломам. Выпускница экономического факультета Раисат Ахмедова, выражая мнение всех выпускников-магистров, поблагодарила руководство и профессорско-преподавательский состав ДГУ за организаторскую работу, наставления, вклад в их  развитие. «За время учебы в группе сложилась дружеская и доверительная атмосфера, и даже трудно расставаться, радует, что теперь мы можем применить полученные знания на практике», -  заключила она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах