Дербентская приморская археологическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН в рамках раскопок обнаружила материалы, которые освещают вопросы истории обживания территории города Дербента в средневековый период.
Так, по словам, заведующего отдела охранных раскопок, кандидата исторических наук Артура Таймазова, раскопки велись на воинской части на участке проектируемого строительства здания для нужд Пограничной службы в Дербенте, в 60-70 м к югу от северной городской каменной оборонительной стены.
На исследованном Дербентской приморской археологической экспедицией участке было встречено большое количество остатков средневековых каменных сооружений, жилые и хозяйственные комплексы (ямы, колодцы, винодавильни и другие), заглубленные в материк на глубину от 0,5 до 2,5 метров.
Под полами сооружений предмонгольского времени выявлена большая обжигательная печь, относящаяся к сасанидскому времени (5-6 века). Печь представляла собой прямоугольное сооружение размерами 6x3 метра из кирпича (размер 40x20x10 см).
На площади около 800 м2 исследовано 228 погребенных, захороненных по христианским нормам. В основном погребены мужчины в возрасте 35-45 лет; рост средний и выше среднего: по указу Петра I в рекруты брали мужчин не ниже двух аршин и двух вершков (155 см). Особенность погребений - малое количество боевых травм, причем, не смертельных. Много травм бытового характера (переломы конечностей, лицевых костей и другие). Имеются группы черепов очень близких по своим антропологическим характеристикам - возможно, солдаты были забраны в рекруты из одной деревни. Встречены также 17 женских, 15 детских погребений.
При 47 погребенных найдены медные нательные кресты. В одном погребении найдены 6 серебряных проволочных копеек Петра I, в другом (детском) - золотая зооморфная серьга с напускной стеклянной бусиной.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть