Руководитель ОПФР по Дагестану в Буйнакском районе вместе с другими сотрудниками отделения заключены под стражу по делу о в мошенничестве, сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции республики.
По предварительным данным, фигуранты с февраля 2017 по 2020 год вступили в сговор с 19 женщинами, чтобы похитить средства материнского капитала по ложным сведениям о покупке недвижимости.
Обвиняемые составили 19 договоров купли-продажи и предоставили недостоверные свидетельства о рождении и сертификаты. Фигуранты похитили у пенсионного фонда РФ более 8,5 млн рублей.
Суд отправил подозреваемых в СИЗО на месц и 29 суток - до 10 сентября 2025 года. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.
Ранее сообщалось, что Сулейман-Стальский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Дагестану возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве против бывшего главы села Зильдик.
МВД по РД: ОПГ из шести пенсионеров вымогала у таксистов деньги в Махачкале
В Дагестане задержали страховых мошенников, заработавших более 400 млн руб.
Завершилось следствие в отношении экс-главы Сергокалинского района
Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров