Примерное время чтения: меньше минуты
79

Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров

Дарья Антонычева / АиФ
Махачкала, 7 июля - АиФ-Дагестан.

Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров, сообщила пресс-служба ВТБ.

По информации финансовой организации, телефонные аферисты звонят пожилым людям под видом соцработников и убеждают их обратиться в МФЦ за перерасчётом пенсии. Однако в центре пенсионерам объясняют, что это был звонок от мошенников.

Спустя время злоумышленники под видом сотрудников ФСБ снова связываются со своими жертвами и говорят, что информацию о них им передали из МФЦ. Лже-силовик запугивает жертву и сообщает, что мошенники пытаются получить доступ к её сбережениям. Так, аферисты убеждают людей «защитить» их деньги и «перевести» средства на «специальный счёт».

По словам представителя банка Дмитрия Ревякина, преступники имитируют заботу и маскируются под защитников. На деле же они играют на таком страхе пожилых, как потеря сбережений и доверия к государству.

«Важно помнить: ни ФСБ, ни другие госорганы никогда не требуют переводить деньги по телефону, чтобы их сберечь», – резюмировал он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах